Плюсы и минусы поездки в автобусе

+/- Автобусных перевозок


Автобус является довольно распространённым видом транспорта, предназначенным для ближних и дальних поездок. Для аэрофобов это возможность попасть из пункта А в пункт Б пусть и не короткое время, но наземным транспортом, а не по воздуху. Как и у каждого вида транспорта, у автобуса есть как ряд преимуществ, так и недостатки.

Начнём с плюсов.

1. Билеты на автобус стоят порой намного дешевле, чем на самолёт или на поезд. Кто хочет сэкономить, тот не прогадает.

2. В автобусе может быть кондиционер, телевизор, горячая вода, поэтому поездка не станет скучной и обременительной.

3. Сейчас старые и неудобные автобусы активно заменяются на комфортабельные. В них и тряска меньше, и места более удобные и вместительные.

4. Не нужно тащить багаж в салон и мешать людям. Багажники у автобуса большие, поместится весь скарб.

5. На автобусе можно попасть даже в те населённые пункты, в которые по понятным причинам не смогут попасть поезд или самолет. То есть у автобуса намного больше манёвренности. И маршрутов автобусных на порядок больше.

6. При поломке автобуса ничего страшного не произойдёт. Нужно будет дождаться следующего или поймать такси.

Но и минусов у автобуса, к сожалению, хватает сполна.

1. Если дорога тряская, то автобус будет качать из стороны в сторону и подбрасывать на кочках. Особенно это касается просёлочных дорог, которые не так активно ремонтируют, как федеральные трассы.

2. Нет туалета. Приходится терпеть и ждать ближайшей остановки.

3. Долгая дорога крайне тяжела, потому что сидеть постоянно надоедает. Тело затекает, болит спина. Неслучайно каждые 4 часа в дальней дороге предусмотрена санитарная остановка, однако и она не спасает.

4. Не всегда можно выбрать себе удобное место, что будет проблемой для людей, которых сильно укачивает. Да и попутчики могут раздражать, к примеру, громко разговаривать или толкать спинку кресла.

5. Аварийность на дорогах довольно высокая, и автобусы не исключение. Поэтому важно пристёгиваться ремнями безопасности и садиться ближе к середине салона.

Автобус весьма популярен, если речь идёт о небольших расстояниях. А вот путь более 500 километров на нём будет очень утомительным и долгим. Но смельчаки находятся, ведь порой нет иных вариантов. Если нет проблем со здоровьем и комфорт не играет особой роли для вас, то смело выбирайте автобус.

Популярные маршруты